Дополнительный подшипник в заднюю втулку или пусть ось не гнётся и не ломается. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 132

Тема: Дополнительный подшипник в заднюю втулку или пусть ось не гнётся и не ломается.

  1. #51
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Utro Svaroga Посмотреть сообщение
    Конечно нет !!! Это подделка у меня БМВ азиат но фабричный ты обрати внимание на фото задние арматурины которые к колесу заднему уходят прям кривизна
    унас такие продают вот прям урод уродович. У меня тросики спрятаны все аккуратно подогнаны вобщем самые первые БМВ были и есть прям ЧЕТКИЕ
    Вот у меня такой единсвенная проблема во ВТУЛКЕ Но я её Благо Даря форумчанам решу подробный отсчет выложу моего передела щас пока готовлюсь
    выложу чертеж втулки для всех чтоб каждый смог пойти и заказать у токаря
    Не, чувак. БМВ не делает гавна на литых колесах с трещоткой. Зайди в их автосалон и посмотри. Особенно обрати внимание на цены. У тебя именно подделка, типичный ашан и нет никакого смысла его ремонтировать. Выбрось на помойку, не позорься.
    Последний раз редактировалось митрий; 29.09.2014 в 17:35.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  2. #52
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    что основная причина поломок осей трещеток в унылом металле
    Почти согласен.
    Но. Лично сломал ось того времени, когда UniGlide был писком моды. Я конечно не знаю что на этой оси делали до того, но ось попала ко мне с вполне живой резиной конца 70х годов, и велик колесил по немецким дорогам (судя по состоянию - немного).

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    так еще и сами трещотки вроде как все говно
    безродный китай/индия - угу. Зато родные шиманские и особенно китайские DNP вполне могут потягаться с alivio в плане ресурса и точности изготовления.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Utro Svaroga Посмотреть сообщение
    Нет ВЕЛО-ГОН это те кто ездит на велосипедах ВЕЛО-велик ГОН-гонщик
    Да?

    Цитата Сообщение от Utro Svaroga Посмотреть сообщение
    .....Велогон БМВ на литых дисках
    А то по твоей терминологии получается нечто другое.

    Цитата Сообщение от Utro Svaroga Посмотреть сообщение
    задние арматурины которые к колесу заднему уходят прям кривизна
    Вообще-то это перья. Хотя у вас там...... свой сленг феня и все такое )))
    Кстати изогнутые перья не есть признак макета.
    http://www.insidecycles.com/media/ca...iss_c_2012.jpg

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    ...... родные шиманские........ могут потягаться с alivio в плане ресурса и точности изготовления.
    Сам-то понял что сказал?

  4. #54
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Сам-то понял что сказал?
    да. как ни странно, но звёзды на шиманских трещётках твёрже, чем на недорогих шиманских кассетах. Напильник в руки и на рынок для проверки.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Напильник в руки и на рынок для проверки.
    Напильник? Вообще-то напильник режет. У тебя цепь режет?

  6. #56
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    realAlex, я так смотрю, товарищ, то тролль.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  7. #57
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Вообще-то напильник режет. У тебя цепь режет?
    У меня - деформирует и истирает. Не нравится напильник - кусок абразива в руки. Результат опыта не изменится - чем выше твёрдость звёздочки, тем труднее оно будет пилиться.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  8. #58

    По умолчанию

    Спасибо за дельный совет. Сделал как у автора, только поставил два подшипника вместо кучи дополнительных шайб. Но у меня дешевая втулка Longus на промышленных подшипниках. Поэтому получился феншуй

  9. #59

    По умолчанию

    Спасибо автору! Fort agent dd, подшипник 6900 2RS вошел очень плотно, без шлифовки. Надеюсь мне это так же поможет, но колесо с нормальной втулкой уже присматриваю.

  10. #60

    По умолчанию

    Непреодолимо и с неистовой силой считаю, что автор топа заслуживает всемирной благодарности от всех людей, способных держать в руках не только айфончик. Отличное решение. Сегодня реализовал его на кетай-фете с приличной шимановской трещоткой. Втулка превратилась в трехопорку, но самое странное, у меня ощущение, что волосопед резвее, т. е. легче побежал. Скажете эффект Плацебо? И будете видимо правы. Но странно, что я не был настроен на это ощущение, притом устал за день, в т. ч. и ногами - а оно все же есть. Правда втулку волей-неволей перебрал, пересмазал и тщательно отрегулировал, однако фет почти новый, по настоящим говнам еще не катал и смазки там было от души, чистенькой, отрегулирована втулка была тоже правильно.

    Но это лирика. А теперь к суровой физике.

    Здесь есть аналогичная статья, написанная гораздо небрежнее чем эта:

    http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692

    А также суше и откровенно безграмотно. Однако есть там важные нюансы. Названа маркировка нужного нам подшипника, это тоже хорошо. Я сегодня именно благодаря этому сразу купил его в первом же месте не теряя времени на бекания и мекания. Но не это главное.

    Автор статьи на ХТ не раз уточнил, обязательно оставлять контргайку у правого конуса, причем контрить правый конус как можно сильнее. Это важный нюанс, т. к. это гарантированно предотвратит проворот, самозатяжку или ослабление регулировки конуса. Т. е. недостаточно просто выкинуть дистанционную втулку и заменить ее пакетом шайб + пром: конус должен контриться отдельно, а не прижиматься через пакет только одной общей гайкой.

    Соответственно нужна еще одна, на круг третья контргайка, а где ее взять? В моем случае ось не богомерзкая пустотелая под эксцентрик, а полнотелая видимо 9,5 мм. На нее отлично навинтилась советская плоская контргайка от задней втулки сингла типа "Украина" - там она контрит в шлицах конуса тормозной рычаг. У нее не лыски, а 2 шлица под хз какой ключ, в детстве мы по-лоховски тянули их пассатижами. Вот потому что ключа такого нет, я сделал на ней две лыски под рожковый ключ, а еще немного обточил, чтобы легко проходила по диаметру в барабан трещотки. Ею законтрил конус, а подшипник с шайбами законтрил уже штатной гайкой, которая ранее прижимала к конусу дистанционную втулку.

    Считаю так правильнее, потому что спокойнее.

    Собственно позиционирующих шайб понадобилось три, одна потолще из магазина метизов под резьбу М10, как у автора в 1-м сообщении, две самодельных из нержавейки, 1 и 0,5 мм., чтобы точно выставить расстояние от последней (штатной) контргайки до дропа. Т. е. чтобы оно было точно таким как раньше, при дистанционной втулке. Вероятно это не слишком важно и регулировка заднего переключателя и тормоза не потребовалась бы, но лучше перебдеть, чем потом тратить лишнее время. Помимо этих понадобилась бы и еще шайба или шайбы, но в моем случае нужные миллиметры выбирает контргайка, переточенная из советской.

    Также автор статьи с ХТ верно заметил, что последнюю контргайку, которая между подшипником с шайбами и дропом, не надо сильно тянуть, кто будет делать, поймет почему. Просто затянуть с некоторым усилием, а правый конус контрить потуже.

    После точного подбора толщины пакета шайбы+контргайки мне почти не пришлось регулировать задний дисковый тормоз, тем более передачи. Что показательно. ("Почти" - потому, что тормоза после демонтажа и обратного монтажа колеса, с какой бы целью это ни делалось, приходится немного регулировать всегда, это нормально). Колесо крутится легко, ничего не клинит-не-цепляет-не-визжит. В общем автору спасибо за идею, но 2-й контргайкой при ее реализации все-таки воспользоваться стоит.

    Думаю рисунок поможет понять что и как, если описание не совсем понятно.



    Уточню на всякий случай важный нюанс, шайбы 6 и 8 должны прижиматься гайкой ТОЛЬКО к внутреннему кольцу прома, но никак не к наружному. Т. е. прочие шайбы могут быть любого разумного и допустимого диаметра, но эти две должны быть строго меньше в диаметре, чем наружный диаметр внешнего кольца прома. При сборке втулки насыпные штатные подшипники сначала регулируются обычным образом и контрятся, потом ставится пром с шайбами позиционирования, потом навинчивается трещотка. В идеале внутреннее кольцо прома должно сидеть на оси плотно, автор статьи с ХТ рекомендует в этом случае использовать например отрезок ленты от рулетки. Но в случае с недорогими втулками этот идеал может быть недостижим по причине небольшого биения трещотки на оси, микроизгиба конца оси, и соотв. перекоса при затяжке гайки, контрящей пром, и тогда при плотной посадке ход колеса уже не будет легким и свободным. Но в принципе это и не суть: если ось 9,5 мм., пусть пром 10х22х6 сидит на ней относительно свободно - все равно изгибы оси при экстремальных нагрузках будут исчисляться ничтожными величинами и будут лежать в пределах упругого сопротивления, т. е. в допустимых. Вектор опоры направлен верно и нагрузка все равно "стремительным домкратом" ляжет на пром.

    В моем частном случае в шимановскую трещотку 10х22х6, он же 6900RS, сел просто идеально без каких-либо обточек или расточек, т. е. опора есть, сидит плотно и не болтается, но выдавить можно от руки, просто нажав посильнее на противоположный конец оси после отвинчивания левой контргайки и конуса. Никаких трудностей в плане разборки и сборки узла не наблюдаю: то, что при необходимости снять трещотку надо разбирать всю втулку - дисциплинирует и только на пользу, ибо лишняя пересмазка и коррекция регулировки насыпи никогда не помешает, а раз пришло время снимать трещотку, явно пришло оно и для переборки всей втулки. Главное, чтобы пром сидел в трещотке не намертво и его не приходилось бы выколачивать кувалдой - не забываем, что осевые ударные нагрузки этому типу подшипника резко противопоказаны.

    РS - сегодня катал, по-прежнему остается ощущение, что накат стал приятнее вдвое, но как это связано с установкой 3-го подшипника, непонятно.
    Последний раз редактировалось ПУЯС; 28.07.2017 в 23:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Куплю заднюю втулку 135х10 под ось.
    от Cepreu` в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 00:05
  2. Нужна удлинненая ось под заднюю втулку ХВЗ
    от DIV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 19:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 22:09
  4. Как поставить заднюю втулку HONE или SAINT без переклюка.
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 21:49
  5. Куплю заднюю втулку или впишусь в заказ
    от Чингачгук в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 12:45